中 文 | English
首页关于国鼎经验团队专业服务非诉项目经典案例咨询中心招贤纳士联系我们
 
热点与讨论
新法速递
最新资讯
案例分析
热点案例
非诉项目
法学研究
优秀文章
 
 
 
 
案例分析
 
湖南某农业发展有限公司与某贸易有限公司侵权纠纷案
添加时间:2013-4-3 浏览次数:1465 来源:本站
原告:湖南某农业发展有限公司
代理人:朱列玉,广东国鼎律师事务所律师
被告:某贸易有限公司
审判机关:湖南省岳阳市中级人民法院
代理结果:一审胜诉


【案情简介】
  2004年3月2日,湖南某农业发展有限公司(本案原告,以下简称农业发展公司)就进口13000吨印度豆粕事宜与某国际贸易私人有限公司(以下简称某私人公司)签订《销售合同》,此后,原告向某私人公司预付货款311650美元(含新加坡币170000元)。装船的“翠海”号货船于2004年3月22日装运,因船东没有按照惯例向到达港黄埔港申报泊位计划,致使货船滞港长达十七天,信用证开立行不同意付款,原告付款遇到困难。在此情况下,某私人公司要求原告与某贸易有限公司(本案被告,以下简称某贸易公司)签订代理协议,由被告代理进口,而某私人公司系被告某贸易公司股东。原告已经为购买这批货物支付了巨额资金,为了使该批货物顺利到达,被迫于4月16日与被告签订《委托代理进口协议》,约定由被告代理此批货物的进口事宜,此后,原告交纳来了该批货物的关税、增值税、保证金、代理报关费等相关费用,原告为进口该豆粕共计付款12327061.54元。

  原告向国家质量监督检验检疫总局申请办理了《进境动植物检疫许口证》,该证规定此批豆粕进口目的地为湖南岳阳。后某贸易公司自行提走该批进口豆粕13515吨变卖处理。某贸易公司于2004年6月7日起,非法将该批货物在广东地区自行销售。由于某贸易公司采取欺诈、胁迫手段,并与某私人公司恶意串通迫使农业发展公司签订《委托代理进口协议书》,不仅损害了国家利益,而且严重侵害了农业发展公司的财产所有权及《检疫许可证》项下的货物专营权和外贸经营权。

  农业发展公司起诉某贸易公司要求法院判令:被告赔偿因侵权给原告造成的经济损失和可得利润损失16801732.04元(其中直接支出费用12327061.54元,按日万分之五自2004年6月1日起暂计算至2004年12月1日止利息损失1109435.50元,可得利益损失3365235元);判令被告承担本案全部诉讼费用。

【案例评析】
  朱律师接受原告农业发展公司的委托之后,通过分析案情和相关的法律规定,提出两点诉讼策略:一是本案是一起侵权案件,要求被告某贸易公司承担侵权责任;二是把案件争取在原告所在地即湖南省岳阳市中级人民法院管辖。在起诉某贸易公司侵权的情况下,不仅可以要求某贸易公司赔偿农业发展公司的实际损失,而且可以要求其赔偿可得利益的损失,最大限度地维护原告的利益。把案件争取在原告所在地管辖,一方面可以减少诉讼成本,另外一方面可以避免如果由被告所在地管辖可能存在的地方保护主义而对原告不利。

  朱律师在把这个官司作为侵权官司来打之后,围绕着报告的侵权事实搜集证据、查找相关的法律法规。提出了被告三个严重的侵害农业发展公司财产权的事实:一是某贸易公司在本案涉案货物所有权存在争议的情况下,擅自低价将货物就地出售是其侵犯农业发展公司合法权益,造成此批货物货损的重要原因。二是某贸易公司将农业发展公司缴税税票用于申报抵扣手续的行为,是其侵权的又一显著表现。三是某贸易公司不顾农业发展公司所缴纳巨额费用的成本,以低于成本价销售货物的行为,是其侵犯农业发展公司财产权益的重要表现。这些事实都充分说明某贸易公司既有侵权的故意,也有严重的侵权事实,并且某贸易公司的侵权事实与农业发展公司的损失至今存在相当因果关系,因此某贸易公司要赔偿农业发展公司所造成的所有损失。

  针对农业发展公司与某贸易公司之间签订的《委托代理进口协议书》是否有效问题,朱律师通过分析认为该协议是某贸易公司和某私人公司恶意串通欺骗农业发展公司签订的,并且合同内容显失公平,依法应认定无效。从全案发展来看,卖方某私人公司和代理商某贸易公司的行为是一个恶意串通的行为,是一个侵权行为的延续。某私人公司故意违约与农业发展公司和某贸易公司代理协议的签订有直接的因果关系,代理协议的签订与某贸易公司擅自处置货物也有一定的关联,因此,本案某私人公司和某贸易公司恶意串通的合同。纵观整个协议书可以看出协议书是一个只有某贸易公司权利没有义务,只有农业发展公司义务没有权利的协议书,权利义务明显不对等。《合同法》第五十二条规定,有恶意串通和违反法律、行政法规的强制性规定情形的,合同无效。另外,根据《合同法》第五十八条规定,合同无效,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿,有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失。

  诉讼策略直接关系到案件诉讼的成败,本案中朱律师为了更好的维护原告农业发展公司的合法权益,独辟蹊径,把该“官司”作为一个侵权官司来打,围绕被告某贸易公司的侵权行为收集证据。事实也证明朱律师的的诉讼策略是智慧的,湖南省岳阳市中级人民法院庭审中采纳了朱律师的代理意见,确认某贸易公司的侵权行为,维护了作为受害方农业发展公司的合法权益。岳阳市中级人民法院于2004年12月3日作出民事判决:由被告某贸易公司赔偿原告农业发展公司财产损失12327061.54元,及该款利息损失(自2004年6月8日起计算至付清该款之日止,按日万分之二点一计算)。

 
[返回]
 
 
 
地址:广州市东风中路 445 号越秀城市广场北塔 26 楼    总机:8620-83548551;83542661    传真: 8620-83547622
版权所有    广东国鼎律师事务所    粤ICP备11048177号-1
    技术支持:今网科技